Das Kollegium unserer Schule besteht aus 30 Lehrerinnen und Lehrern

Kollege/Kollegin

Fächer

Funktion

Frau Balzer

Ge; Gg, Eth

Klassenlehrerin 8a, Beratungslehrerin

Frau Brandt

De; Ge

 

Frau Dr. Creutzburg

De, Sp

Seminarleiterin; Fachleiterin Sport, 

Frau Dittmar

En, Ru, Ge

 

Herr Drechsler

Bi, Gg, NT, MNT, As

 Mitglied der Projektgruppe "Digitalisierung von Schule"

Frau Ehrhardt

DaZ

Lehrerin für DaZ (Deutsch als Zweitsprache)

Frau Facius

De, En, Mk

Klassenlehrerin 6c, Mitglied der Steuergruppe, Verantwortliche für Konzept „Digitalisierung von Schule“

Fachberaterin für Medienkunde

Herr Flöder

WRT, TW, Mk, Eth

Klassenlehrer 9c, Verantwortlicher für Homepage und Computer, Mitglied der Projektgruppe "Digitalisierung von Schule"

Frau Flöder

Bi, Ch, MNT, NT

Schulleiterin, Mitglied der Steuergruppe

Frau Freund

Ma, Ph

Klassenlehrerin 9b

Frau Gaßmann

De, Ge, Eth

Klassenlehrerin 9a, Verantwortliche für Ausbildung, Mitglied im Personalrat und der Steuergruppe, Vorstandsmitglied Schulförderverein

Herr Gentzel

Ma, Ph, As

 

Frau Heppner

Bi, Ch, SW, MNT

 

Frau Huse

De, ER, Ku

Klassenlehrerin 10b, 

Frau Hottenroth

Gg, Eth, En, Ku

Klassenlehrerin 7b, Fachleiterin Gg und beauftragte pädagogische Fachleiterin im Bereich Lehrkräftenachqulifizierung, Mitglied der Steuergruppe

Frau Keil

Bi, Ch, MNT, NT

Klassenlehrerin 7c, Verantwortliche für Schulbücher, Gefahrstoffbeauftragte, Vorsitzende des Personalrates, Mitglied der Steuergruppe

Frau Kolberg

SW, SK, Ge, Mk

 

Frau Lutze

Sp, Ge, Eth

Klassenlehrerin 10c, AG "Fußball"

Frau Marx

De, Mu

Klassenlehrerin 6a, Fachberaterin für Mu

Herr Paeslack

Ma, WRT, TW

Klassenlehrer 8c

Frau Prenzel

WRT,TW, Gg, Eth, Sk

Klassenlehrerin 5a, Fachleiterin Gg, Vorstandsmitglied Förderverein

Frau Raabe

De, Ru,

Klassenlehrerin 6b, Fachberaterin für De und Schulentwicklung

Herr Rehder

WRT, TW, Sp, Eth, Sk

Klassenlehrer 7a

Frau Rothgaenger

WRT, TW, Eth, HW

Klassenlehrerin 8b, Berufsberatungslehrerin, Mitglied der Steuergruppe

Herr Rühling

Sp, Eth

Klassenlehrer 5b, Vorstandsmitglied Schulförderverein

Herr Schneider

En, Ge

Klassenlehrer 5c, Mitglied im Personalrat

Frau Schwarz

De, Ge, Ku

 Verantwortliche für Bibliothek

Frau Siebert

En, Ge, Ru

Stellvertretende Schulleiterin, Mitglied der Steuergruppe

Frau Zyrus

Ma, Ku

Vorstandsmitglied Schulförderverein

Herr Hitzner

Ge, Eth

Lehramtsanwärter